中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識小幫手,專注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!

蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊教案

一網(wǎng)寶 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點(diǎn)贊

誰知道10月1日是什么節(jié)?今年的10月1日是我們偉大的中華人民共和國50歲的生日,為了慶祝這一盛大的節(jié)日,一些同學(xué)做了許多美麗的花朵。一起看看蘇三年級下數(shù)學(xué)教案!歡迎查閱!

蘇三年級下數(shù)學(xué)教案1

教學(xué)目的:

1.使學(xué)生初步認(rèn)識含有三個已知條件的兩步應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)。

2.使學(xué)生初步理解和掌握兩步應(yīng)用題的解題思路,會分步列式解答兩步應(yīng)用題。

3.培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力,培養(yǎng)學(xué)生舉一反三,靈活解題的能力。

教學(xué)過程:

一、引入新課

(1)師:誰知道10月1日是什么節(jié)?今年的10月1日是我們偉大的中華人民共和國50歲的生日,為了慶祝這一盛大的節(jié)日,一些同學(xué)做了許多美麗的花朵。

板書:同學(xué)們做黃花25朵,做紫花18朵。

根據(jù)這兩個條件,誰能提出一個問題,使它成為一道完整的應(yīng)用題呢?怎樣列式解答呢?(學(xué)生口述,電腦出示。)

大家仔細(xì)觀察,這是一道幾步計(jì)算的應(yīng)用題?

(2)師:老師也提一個問題--"做了多少朵紅花?(板書)看能不能解答?為什么?"(因?yàn)轭}中沒有告訴紅花與黃花、紫花的關(guān)系,所以不能解答。)

如果老師增加一個條件--"做的紅花比黃花和紫花的總數(shù)少3朵"(板書)。現(xiàn)在紅花與黃花、紫花有關(guān)系嗎?這道題能不能解答了?

二、進(jìn)行新課

1.師:這是我們今天要學(xué)習(xí)的例1,誰來把題讀一遍。

2.引導(dǎo)理解題意。

這道題告訴我們的已知條件有哪些?要求什么問題?

紅花的朵數(shù)跟什么有關(guān)系呢?(總數(shù))有什么樣的關(guān)系呢?誰能用自己的話說說這句話是什么意思?

3.畫線段圖。

師:我們可以借助線段圖來分析它們之間的關(guān)系。先畫出一條線段表示黃花的朵數(shù),(邊說邊畫)黃花有多少朵?接著畫線段表示紫花的朵數(shù),表示紫花的線段應(yīng)該比表示黃花的線段長呢?還是短呢?為什么短?畫完后問:哪一條線段表示的是黃花和紫花的總數(shù)呢?(指名上臺指出)再畫表示紅花的線段(師故意把表示紅花的線段畫得和總數(shù)一樣長)。提問:是這樣嗎?為什么不對?應(yīng)該怎樣改?這條線段就表示紅花的朵數(shù),也就是這道題要求的問題。

4.分析、解答。

(1)師:請大家想一想,求紅花的朵數(shù)用一步計(jì)算可以嗎?為什么不能?要求做了多少朵紅花,必須先算什么?

(2)師:每一步怎樣算呢?求出黃花和紫花的總數(shù),就可以求出什么了?請你在練習(xí)本上試著列式解答,誰最先做完,就上來把答案寫在黑板上,其他同學(xué)做完后看書自檢。

(3)小結(jié):解答例1時,已知紅花的朵數(shù)比黃花和紫花的總數(shù)少3朵,題中沒有直接告訴黃花和紫花的總數(shù),所以要先算出黃花和紫花一共多少朵,再算做了多少朵紅花,需要幾步計(jì)算?(兩步。)

5.揭示課題:這就是我們今天學(xué)習(xí)的"兩步應(yīng)用題"(板書課題)。

6.改編例題。

(1)師:下面老師把例1改變一下,把第三個已知條件中的"少"改為"多"。(電腦出示。)

請你默讀題目,思考以下問題。

①這道題和例1比,哪些地方發(fā)生了變化?

②線段圖怎樣改?

③解答這道題要先算什么?再算什么?

根據(jù)學(xué)生討論情況歸納后,學(xué)生獨(dú)立解答,個別板演。集體訂正。問:解答這道題需要幾步呀?第一步算什么?第二步算什么?

(2)師:下面老師把例1再改變一下(電腦出示題目。)指名讀題后,先提問上述問題,學(xué)生再獨(dú)立解答。

師生集體訂正。

7.比較歸納。

(電腦出示)思考:這三道題有什么相同的地方?

有什么不同的地方?解答方法上有什么相同?有什么不同?

學(xué)生討論。

小結(jié):這三道題講的事情相同,前兩個已知條件和問題相同,第三個已知條件不同。從解答方法來看,因?yàn)榧t花的朵數(shù)都與黃花和紫花的總數(shù)有關(guān)系,而"總數(shù)" 沒有直接告訴,所以三道題都需要兩步計(jì)算,先算出來黃花和紫花一共多少朵,然后再求做了多少朵紅花。不同的是求紅花的朵數(shù)計(jì)算方法不同。因?yàn)槔?告訴我們紅花比黃花和紫花的總數(shù)少3朵,應(yīng)該用總數(shù)減3;想一想第1題是告訴做的紅花比黃花和紫花的總數(shù)多3朵,應(yīng)該用總數(shù)加3;想一想的第3題是知道做的紅花是黃花和紫花的總數(shù)的3倍,也就是3個43,所以用總數(shù)乘以3。大家在做應(yīng)用題時一定要認(rèn)真分析題意,確定先算什么,再算什么,每一步怎樣計(jì)算。

三、鞏固練習(xí)

1.(多媒體出示)填空。

(1)同學(xué)們跳繩,小華跳75下,小明跳85下。小青比小華和小明跳的總數(shù)少30下。小青跳了多少下?師引導(dǎo)學(xué)生分析題意。要求"小青跳了多少下",必須先算(    )。算式是:(    )。

(2)畜牧場養(yǎng)出羊120只,養(yǎng)奶羊410只。養(yǎng)綿羊的只數(shù)是山羊和奶羊總只數(shù)的4倍。養(yǎng)綿羊多少只?

師引導(dǎo)學(xué)生分析題意。

要求"養(yǎng)綿羊多少只",必須先算(    )。

算式是:(    )。

2.小游戲--猜一猜。

兩名學(xué)生報(bào)出年齡、身高,師說出教師的年齡、身高與兩名學(xué)生年齡、身高的關(guān)系,讓學(xué)生猜一猜老師的年齡、身高。

四、課堂總結(jié)

今天我們學(xué)習(xí)了兩步應(yīng)用題,做題時要認(rèn)真分析題意,確定先算什么,再算什么,每一步該怎樣計(jì)算。

五、布置作業(yè)(略)

蘇三年級下數(shù)學(xué)教案2

教學(xué)目標(biāo)

通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運(yùn)用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問題.

通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問題的能力,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.

通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗(yàn)探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實(shí)用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.

教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)

根據(jù)具體情境的實(shí)際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.

教學(xué)過程

鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

出示:

根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.

144÷6=24,144÷24=6

根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

46×5=230,230÷46=5

觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?

出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積

積÷乘數(shù)=被乘數(shù)

積÷被乘數(shù)=乘數(shù)

提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?

板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 速度×?xí)r間=路程

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量  工效×?xí)r間=工作總量

探索新知.

1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.

出示:(1)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?

學(xué)生回答后板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

98×8=784(元)

解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計(jì)算的應(yīng)用問題來?

學(xué)生討論編題,然后口述題意.

根據(jù)學(xué)生的回答,出示:

(2)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

(3)學(xué)校鼓樂隊(duì)買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

分別讀題,列式解答,訂正并板書:

(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)

3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.

(1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?

(2)學(xué)生討論.“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?

學(xué)生自己提煉得出:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn),舉出應(yīng)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)或總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”的實(shí)際例子.

發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】

學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.

問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?

學(xué)生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.

全課小結(jié).

1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?

2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.

蘇三年級下數(shù)學(xué)教案3

教學(xué)目標(biāo)

(一)使學(xué)生在已掌握的“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個關(guān)系式正確理解三個關(guān)系式之間的聯(lián)系.

(二)學(xué)會應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問題.

(三)培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力.

教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)

重點(diǎn):用乘法求總價(jià),推導(dǎo)出用除法求得另外兩個量.

難點(diǎn):揭示三類應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系.

教學(xué)過程設(shè)計(jì)

(一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備

(1)口算:(投影出示)

14×5=         21×3=          13×7=

70÷14=        63÷3=          91÷7=

70÷5=         63÷21=          91÷13=

32×4=         12×6=          15×8=

128÷4=        72÷6=          120÷8=

128÷32=        72÷12=          120÷15=

(2)請同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過哪些常見的數(shù)量關(guān)系?

(可以讓學(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請同學(xué)回答.學(xué)生回答無序,老師要選擇有序的板書在黑板上)

生:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

速度×?xí)r間=路程

工效×工時=工作總量

師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請大家來思考.

(二)學(xué)習(xí)新課

1.學(xué)校鼓樂隊(duì)買了8個鼓,每個34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)

投影出示討論題:(幾個題都用這個討論題)

(1)題目中已知哪些量?求什么量?

(2)用什么方法計(jì)算?為什么?

(3)說出數(shù)量關(guān)系式.

通過討論,根據(jù)問題回答.老師把學(xué)生說的列式板書在黑板上.

34×8=272(元)

使學(xué)生充分認(rèn)識:34元是單價(jià);8是數(shù)量;272元是總價(jià).

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請看(2)題.(事先寫好貼在黑板上)

(2)學(xué)校鼓樂隊(duì)買8個鼓用了272元,每個鼓多少元?

投影出示討論題:

學(xué)生討論時老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見,使每個人都參與.

(可以多請幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機(jī)會)

生:已知“買了8個鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價(jià).求“每個鼓多少元”是單價(jià).也就是:已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià).

關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

列式:272÷8=34(元)

(老師把它寫在黑板上)

請同學(xué)按老師說的要求,把這個題目再改編一下,注意聽.

如果這道題的總價(jià)不變,把問題(單價(jià))改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱栴}.

請同學(xué)思考片刻,組織一下語言,把這道應(yīng)用題敘述出來.

(學(xué)生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)

(3)學(xué)校鼓樂隊(duì)買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?

投影出示討論題:

(根據(jù)討論題回答,請一些平時學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)

(生:已知總價(jià)是272元,單價(jià)是34元,求的是數(shù)量.)

關(guān)系式:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

列式:979÷34=8(個)

師:通過上面三個題目,你能說出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個量之間有什么關(guān)系嗎?

(同學(xué)們可以互相說一說)

生:已知單價(jià)和數(shù)量,可以求出總價(jià),用乘法計(jì)算;已知總價(jià)和數(shù)量,可以求出單價(jià),用除法計(jì)算;已知總價(jià)和單價(jià),可以求出數(shù)量,用除法計(jì)算.

總之,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個量,只要知道其中兩個量,就可以求出第三個量.

小結(jié)  今天我們研究了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個量中的兩個量,就可以求出第三個量.只要記住“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”就容易想出另外兩個關(guān)系式:“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實(shí)際問題.

(三)鞏固反饋

請同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識,解決下面的問題.

(1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?

關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程

列式:35×4=140(千米)

(2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時?

關(guān)系式:路程÷速度=時間

列式:140÷35=4(時)

(3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?

關(guān)系式:路程÷時間=速度

列式:140÷4=35(千米)

(訂正時,老師板書)

下面請同學(xué)打開書第75頁,練習(xí)十六第1題.誰知道每題括號里綠顏色的字是什么意思?

學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請?jiān)跁咸顚?(訂正時老師板書)

(1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量

(3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量

下面我們再來看一道題.(出示)

(1)一臺織襪機(jī)每小時織32雙兒童襪,8小時生產(chǎn)多少雙?

提出問題再解答,并寫出數(shù)量關(guān)系式.

讀題并補(bǔ)充問題.老師填在黑板上.

關(guān)系式:工效×工時=工作總量

列式:32×8=256(雙)

(2)把上題改編成求時間的應(yīng)用題.

(同桌兩個同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在自己的作業(yè)本上)

一臺織襪機(jī)每小時織32雙兒童襪,計(jì)劃織256雙,需要幾小時?

關(guān)系式:工作總量÷工效=工時

列式: 256÷32=8(時)

(3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題.

(要求自己獨(dú)立思考,編后,把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在作業(yè)本上,看誰最快)

一臺織襪機(jī)8小時織兒童襪256雙,平均每小時織兒童襪多少雙?

關(guān)系式:工作總量÷工時=工效

列式:256÷8=32(雙)

小結(jié)  請大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?

學(xué)習(xí)了幾種常見的數(shù)量關(guān)系:單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系;速度、時間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時、工作總量的關(guān)系.今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題.

作業(yè):看書第73頁.

小資料

除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,都可以歸結(jié)為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).

主要有兩種情況:一是把數(shù)c平均分成b份,也就是求相同的加數(shù)a.二是求數(shù)c里面含有多少個a,也就是求相同加數(shù)a的個數(shù)b.至于求一個數(shù)c是另一個數(shù)a的多少倍,實(shí)際上也是求c里含有多少個a;已知一個數(shù)的b倍是c,求這個數(shù),實(shí)際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會網(wǎng)范文檔案館、