中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識(shí)小幫手,專注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元練習(xí)題

一網(wǎng)寶 分享 時(shí)間: 加入收藏 我要投稿 點(diǎn)贊

習(xí)慣是經(jīng)過(guò)重復(fù)練習(xí)而鞏固下來(lái)的穩(wěn)重持久的條件反射和自然需要。建立學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的良好習(xí)慣,會(huì)使自己學(xué)習(xí)感到有序而輕松。下面小編給大家?guī)?lái)2022四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題訓(xùn)練題目,希望能幫助到大家!

四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案

1.聲音的傳播速度是340米/秒,那么,50秒一共能傳播多少米?

分析:利用“速度×?xí)r間=路程”來(lái)解決。

340×50=17000(米)

答:一共能傳播17000米。

2.一塊長(zhǎng)320米,寬250米的長(zhǎng)方形草場(chǎng),它的面積是多少平方米?合少公頃?

分析:1公頃=10000平方米

320×250=80×4×250

=80×1000

=80000(平方米)

=8(公頃)

答:它的面積是80000平方米,合8公頃。

3.一盒蛋黃酥有6個(gè),售價(jià)24元。買這樣的150盒蛋黃酥需要多少錢?

分析:該題中“一盒蛋黃酥有6個(gè)”是無(wú)用的干擾信息。

150×24=150×2×12

=300×12

=3600(元)

答:需要3600元錢。

4.課桌椅278元/套。學(xué)校總務(wù)處需要采購(gòu)58套,帶18000元錢夠嗎?

分析:要判斷“帶18000元夠嗎?”可以利用估算解決。

278×58<300×60=18000,夠

答:帶18000元錢夠。

5.某公司去采購(gòu)一批單價(jià)為138元/套的工作服42套,帶5000元錢夠嗎

分析:要判斷“帶5000元錢夠嗎?”可以利用估算解決。

138×42>130×40=5200>5000,不夠

答:帶5000元錢不夠。

四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案

1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小

時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

3、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)的一半,這些水果能裝多少箱?

4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

6、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

8、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克? .

9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

10、小明看一本180頁(yè)的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?

參考答案

1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

2、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))

答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

3、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

答:這些水果能裝10箱。

4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

解:(84÷12)×120

=7×120 =840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

5、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)

答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

6、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

答:足球隊(duì)有20人。

8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.

9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

答: 男生比女生多50人.

10、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

答:還要3天才能看完.

人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算練習(xí)題

1、填一填。

(1)食品超市有85箱飲料,上午賣出26箱,下午又運(yùn)來(lái)18箱,超市現(xiàn)在有( )箱飲料。

(2)一輛轎車2小時(shí)行駛144千米,5小時(shí)能行駛( )千米。

(3)計(jì)算78-33+15時(shí),要先算( )法,再算( )法。計(jì)算15×200÷100時(shí),要先算( )法,再算( )法。

(4)在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加、減法或者只有乘、除法,都要按從( )往( )的順序計(jì)算。

2、比一比,誰(shuí)最快。

(1)76+24=(  )+29=(  ) -36=(  )+80=(  )

(2)200÷5=(  ) ×3=(  )÷6=(  )×15=(  )

3、在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),然后列出綜合算式。

(1)248÷8=(  )×3=(  ) (2)37+168=(  )-97=(  )

4、脫式計(jì)算。

136+72-143  40×16÷8  328÷8×19

246-187+121  52÷4×17  630—198—35

5、列綜合算式,解決問(wèn)題。

(1)4節(jié)車廂一共裝煤228噸,照這樣計(jì)算,如果一列火車有18節(jié)這樣的車廂,那么這列火車一共可以運(yùn)煤多少噸?

(2)小明5分鐘跑了400米,照這樣的速度,小明9分鐘能跑多少米?


221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會(huì)網(wǎng)、范文檔案館