習(xí)慣是經(jīng)過(guò)重復(fù)練習(xí)而鞏固下來(lái)的穩(wěn)重持久的條件反射和自然需要。建立學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的良好習(xí)慣,會(huì)使自己學(xué)習(xí)感到有序而輕松。下面小編給大家?guī)?lái)2022四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題訓(xùn)練題目,希望能幫助到大家!
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案
1.聲音的傳播速度是340米/秒,那么,50秒一共能傳播多少米?
分析:利用“速度×?xí)r間=路程”來(lái)解決。
340×50=17000(米)
答:一共能傳播17000米。
2.一塊長(zhǎng)320米,寬250米的長(zhǎng)方形草場(chǎng),它的面積是多少平方米?合少公頃?
分析:1公頃=10000平方米
320×250=80×4×250
=80×1000
=80000(平方米)
=8(公頃)
答:它的面積是80000平方米,合8公頃。
3.一盒蛋黃酥有6個(gè),售價(jià)24元。買這樣的150盒蛋黃酥需要多少錢?
分析:該題中“一盒蛋黃酥有6個(gè)”是無(wú)用的干擾信息。
150×24=150×2×12
=300×12
=3600(元)
答:需要3600元錢。
4.課桌椅278元/套。學(xué)校總務(wù)處需要采購(gòu)58套,帶18000元錢夠嗎?
分析:要判斷“帶18000元夠嗎?”可以利用估算解決。
278×58<300×60=18000,夠
答:帶18000元錢夠。
5.某公司去采購(gòu)一批單價(jià)為138元/套的工作服42套,帶5000元錢夠嗎
分析:要判斷“帶5000元錢夠嗎?”可以利用估算解決。
138×42>130×40=5200>5000,不夠
答:帶5000元錢不夠。
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案
1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小
時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?
3、商店運(yùn)來(lái)5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)的一半,這些水果能裝多少箱?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?
6、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?
7、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?
8、商店運(yùn)來(lái)16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來(lái)的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來(lái)的梨有多少千克? .
9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180頁(yè)的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?
參考答案
1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè))
答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).
3、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
5、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:學(xué)校美術(shù)組有60人。
6、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.
7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球隊(duì)有20人。
8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:運(yùn)來(lái)的梨有1120千克.
9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.
10、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:還要3天才能看完.
人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算練習(xí)題
1、填一填。
(1)食品超市有85箱飲料,上午賣出26箱,下午又運(yùn)來(lái)18箱,超市現(xiàn)在有( )箱飲料。
(2)一輛轎車2小時(shí)行駛144千米,5小時(shí)能行駛( )千米。
(3)計(jì)算78-33+15時(shí),要先算( )法,再算( )法。計(jì)算15×200÷100時(shí),要先算( )法,再算( )法。
(4)在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加、減法或者只有乘、除法,都要按從( )往( )的順序計(jì)算。
2、比一比,誰(shuí)最快。
(1)76+24=( )+29=( ) -36=( )+80=( )
(2)200÷5=( ) ×3=( )÷6=( )×15=( )
3、在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),然后列出綜合算式。
(1)248÷8=( )×3=( ) (2)37+168=( )-97=( )
4、脫式計(jì)算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19
246-187+121 52÷4×17 630—198—35
5、列綜合算式,解決問(wèn)題。
(1)4節(jié)車廂一共裝煤228噸,照這樣計(jì)算,如果一列火車有18節(jié)這樣的車廂,那么這列火車一共可以運(yùn)煤多少噸?
(2)小明5分鐘跑了400米,照這樣的速度,小明9分鐘能跑多少米?