中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識(shí)小幫手,專注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!

蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí)教案

一網(wǎng)寶 分享 時(shí)間: 加入收藏 我要投稿 點(diǎn)贊

《軸對(duì)稱圖形》教材主要借助生活中的實(shí)例和學(xué)生操作活動(dòng)判斷哪些物體是對(duì)稱的,找出對(duì)稱軸,并初步地、直觀地了解軸對(duì)稱圖形的性質(zhì)。一起看看蘇教版三年級(jí)下數(shù)學(xué)教案!歡迎查閱!

蘇教版三年級(jí)下數(shù)學(xué)教案1

《軸對(duì)稱圖形》教材主要借助生活中的實(shí)例和學(xué)生操作活動(dòng)判斷哪些物體是對(duì)稱的,找出對(duì)稱軸,并初步地、直觀地了解軸對(duì)稱圖形的性質(zhì)。

軸對(duì)稱圖形的教學(xué)重點(diǎn)是使學(xué)生初步認(rèn)識(shí)軸對(duì)稱圖形的一些基本特征,難點(diǎn)是掌握判別軸對(duì)稱圖形的方法。在此之前學(xué)生已經(jīng)學(xué)過(guò)一些平面圖形的特征,形成了一定的空間觀念。但學(xué)生平時(shí)沒(méi)有過(guò)多的留意積累,所以在教學(xué)中,我根據(jù)學(xué)生的實(shí)際情況,補(bǔ)充了一些軸對(duì)稱圖形,用于拓展學(xué)生認(rèn)識(shí)的范圍。

本課通過(guò)大量的動(dòng)手操作,如剪一剪、折一折、畫一畫等活動(dòng)讓學(xué)生自主學(xué)習(xí)知識(shí),體會(huì)知識(shí)的形成,學(xué)生課堂氣氛活躍,學(xué)生在相互交流和觀察中也學(xué)到很多知識(shí),并且從很大程度上培養(yǎng)了學(xué)生的創(chuàng)新思維和創(chuàng)造能力。

本課的不足之處在于對(duì)于個(gè)別學(xué)生的注意不夠,并且運(yùn)用多樣的語(yǔ)言去評(píng)價(jià)學(xué)生,多培養(yǎng)孩子的自信心以及展示自我的勇氣。

蘇教版三年級(jí)下數(shù)學(xué)教案2

教學(xué)目標(biāo)

1.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力.

2.運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題.

3.引導(dǎo)學(xué)生探索知識(shí)間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識(shí)的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主學(xué)習(xí)的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展.

教學(xué)重點(diǎn)

通過(guò)實(shí)例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并在解答應(yīng)用題的實(shí)際問(wèn)題中加以應(yīng)用.

教學(xué)難點(diǎn)

使學(xué)生熟練運(yùn)用這些術(shù)語(yǔ)和關(guān)系式.

教學(xué)步驟

一、鋪墊孕伏.

口算:

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知.

1.導(dǎo)入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數(shù)量關(guān)系.在乘法應(yīng)用題中有哪些常見的數(shù)量關(guān)系?板書:乘法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系.

2.數(shù)學(xué)例1: 認(rèn)識(shí):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)

(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

5×3=15(角)

15角=1元5角

籃球每個(gè)70元,買2個(gè)用:

70×2=140(元)

魚每千克9元,買4千克用:

9×4=36(元)

(2)引導(dǎo)學(xué)生明確:以上三個(gè)問(wèn)題都是買東西用錢的事.

每件商品的價(jià)錢叫單價(jià);買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價(jià).

第一個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是5角,數(shù)量是3枝,總價(jià)是1元5角.

第二個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是70元,數(shù)量是2個(gè),總價(jià)是140元.

第三個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是9元,數(shù)量是4千克,總價(jià)是36元.

從例1可以看出,單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)

(3)反饋練習(xí):

① 口答:每件商品的價(jià)錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關(guān)系是( ).

② 請(qǐng)你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問(wèn)題.

3.教學(xué)例2.認(rèn)識(shí):?jiǎn)萎a(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

25×3=75(千克)

菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:

150×4=600(千克)

(2)討論思考:這兩個(gè)問(wèn)題都是說(shuō)的什么事?這兩個(gè)問(wèn)題中單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個(gè)問(wèn)題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?

(3)學(xué)生匯報(bào):這兩個(gè)問(wèn)題都是說(shuō)有關(guān)生產(chǎn)數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量.

第一個(gè)問(wèn)題里的單產(chǎn)量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產(chǎn)量.

第二個(gè)問(wèn)題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產(chǎn)量,

從上面兩個(gè)問(wèn)題可以看出單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(4)反饋練習(xí):

① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).

② 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問(wèn)題.

三、全課小結(jié).

這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪兩種數(shù)量關(guān)系?

四、隨堂練習(xí).

1.填空:

( )×( )=總價(jià)    ( )×數(shù)量=總產(chǎn)量

2.判斷下面各題的對(duì)錯(cuò).

(1)知道每袋洗衣粉的價(jià)錢和買的袋數(shù),求總價(jià)應(yīng)用洗衣粉單價(jià)乘袋數(shù).(  )

(2)生產(chǎn)隊(duì)有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數(shù)量的題目(  )

五、布置作業(yè).

1.編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的應(yīng)用題.

2.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題.

蘇教版三年級(jí)下數(shù)學(xué)教案3

教學(xué)內(nèi)容:九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數(shù)學(xué)第六冊(cè)第25-26頁(yè)。

教學(xué)目的:

1.記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。

2.能正確運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。

3.通過(guò)培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。

4.通過(guò)歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

教具準(zhǔn)備:投影儀、幻燈片。

教學(xué)過(guò)程:

一、引入新課,認(rèn)定目標(biāo)

1."小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)

2.教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型

乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問(wèn)題(板書課題)。通過(guò)今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標(biāo)l.2)。

[評(píng)析:通過(guò)游戲把學(xué)生要學(xué)的知識(shí)與生活實(shí)際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強(qiáng)烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。展標(biāo)及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過(guò)程中有明確的目標(biāo)和方向 ]

二、導(dǎo)學(xué)達(dá)標(biāo)

1.求總價(jià)數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。

(1)出示例1。

例1.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)

①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?

②籃球每個(gè)70元,買2個(gè)用多少錢?

③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

(以上三道題讓學(xué)生自己解答)

(2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。

①例1中的三道題都說(shuō)的是哪一方面的事?

②題里已知條件有什么共同點(diǎn)?

③要求的問(wèn)題又有什么共同點(diǎn)?

(3)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)含義的教學(xué)。

根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進(jìn)一步說(shuō)明:像這樣,每件商品的價(jià)錢或單位重量的價(jià)錢;我們就把它們叫做單價(jià)(板書"單價(jià)"):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書"數(shù)量");買商品一共用多少錢叫做總價(jià)(板書"總價(jià)")。請(qǐng)你再舉出一些生活中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的實(shí)際例子來(lái)。

(4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。

根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請(qǐng)同學(xué)們總結(jié)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)

(5)看教材,勾畫重點(diǎn)句子。

(6)做一做

①指出例l各題中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)各是多少?

②舉出生活中像例1這種求總價(jià)的應(yīng)用題。

[評(píng)析:通過(guò)讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過(guò)程中,重視了學(xué)生知識(shí)的形成過(guò)程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機(jī)會(huì)和產(chǎn)生成功的愉快感。

2.自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。

(1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請(qǐng)你們帶著以下思考題自學(xué)例2

出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。

例2.解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。

①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

思考題(四人小組討論)

①兩道題都說(shuō)的什么問(wèn)題,它們的條件和問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?

③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

(2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測(cè)題)。

①例2的兩道題都是求 的應(yīng)用題。

②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系:

④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?

⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

[評(píng)析:學(xué)生帶著思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗(yàn)到自己也會(huì)學(xué)習(xí)知識(shí)的快樂(lè),調(diào)動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

3.小結(jié)。

以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價(jià)和數(shù)量,用單價(jià)乘以數(shù)量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

三、達(dá)標(biāo)測(cè)評(píng)

1.將題中已知條件和問(wèn)題與相應(yīng)的數(shù)量名稱連起來(lái)。

(1)皮球每個(gè)35元,買4個(gè)皮球一共用多少錢?

數(shù)量 總價(jià) 單價(jià)。

(2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋?

總產(chǎn)量 數(shù)量單 產(chǎn)量

2.先說(shuō)出數(shù)量關(guān)系,再解答。

(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?

(2)畜牧場(chǎng)平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

3.編一道已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)的應(yīng)用題。

4.編一道已知單產(chǎn)量和數(shù)量求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

5.把下列應(yīng)用題補(bǔ)充完整,并解答。

(1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

(2)每雙童襪2元, , 應(yīng)付多少元?(補(bǔ)充不同的條件,用不同方法解答。)

6.一個(gè)水果店運(yùn)來(lái)150千克蘋果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

[評(píng)析:測(cè)評(píng)題有密度,有梯度,既體現(xiàn)了基礎(chǔ)知識(shí)要求,又體現(xiàn)了對(duì)學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對(duì)今天所學(xué)內(nèi)容是否都掌握;3、4題不僅要求學(xué)生要有這節(jié)課的基礎(chǔ),而且還要會(huì)"選材"和"組裝";5題的第(2)題補(bǔ)充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵(lì)學(xué)生從不同角度去思考問(wèn)題,從而達(dá)到培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造思維的目的。]

四、全課總結(jié)(略)。


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會(huì)網(wǎng)范文檔案館、