中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識小幫手,專注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!
首頁 > 其他 >

2016年小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題:制作零件

一網(wǎng)寶 分享 時(shí)間: 加入收藏 我要投稿 點(diǎn)贊

  2016年小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題:訂購商品1

  2016年小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題:訂購商品

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因?yàn)槔麧櫼粯?,所?500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

精選圖文

221381
領(lǐng)取福利

微信掃碼領(lǐng)取福利

微信掃碼分享

Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會網(wǎng)、范文檔案館、