小升初2017年數(shù)學經(jīng)典試題(6)
媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
想:
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:
每本練習本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
?。?.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:
每支鉛筆0.2元。