數(shù)學(xué)在生活中是無(wú)處不在,無(wú)處不有的,有了一些數(shù)學(xué)知識(shí),就可以在生活中解決更多的問題。下面是小編為大家整理的小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字,一起來看看吧,希望對(duì)你們有幫助。
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字1
星期六,我和奶奶到水果店里買水果,一進(jìn)水果店,一陣果香迎面抓來,接著看到了琳瑯滿目的水果五顏六色,有紅彤彤的蘋果、綠油油的大西瓜、金黃色的琵琶、紫紅的葡萄和櫻桃等等??吹梦抑绷骺谒?。
水果的價(jià)格每一樣都不同,大西瓜3.98一斤,枇杷17.28元一斤,櫻桃子是水果當(dāng)中價(jià)格比較貴的,是35.18元一斤,還有草莓是15.47元一斤,還有許許多的水果價(jià)格就不一一舉例了。
奶奶知道我喜歡吃草莓、大西瓜、葡萄和枇杷,于是就買了一個(gè)大西瓜,有4斤左右,價(jià)格15.92元。草莓稱了3斤,價(jià)格是40元,枇杷吃咳嗽,奶奶買了三斤半的枇杷,價(jià)格是60.48元。
奶奶叫我算一算一共要多少錢,算式:15.92+40+60。48=116.4元,我告訴奶奶總共要一百一十六元四角。奶奶給了我兩百元錢給水果店的營(yíng)業(yè)員阿姨找,阿姨找回我83.6元,我在心里算一下是正確的。
我們提著水果迫不及待地回家了,一路上奶奶對(duì)我說一定要學(xué)好數(shù)學(xué),在平時(shí)生活中離不開數(shù)學(xué),我點(diǎn)點(diǎn)頭告訴奶媽數(shù)學(xué)真重要。
到了家我?guī)椭棠滔戳怂?,一家人有說有笑的品嘗起來。
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字2
這個(gè)學(xué)期一共有兩節(jié)公開課,一節(jié)是信息課,另外一節(jié)是數(shù)學(xué)課。而我最喜歡的是數(shù)學(xué)公開課,因?yàn)殛懤蠋熆偰芙探o我們有趣的知識(shí)和創(chuàng)造輕松的環(huán)境。
上課鈴響了,我的心砰砰直跳。當(dāng)陸老師把水桶和杯子都放在了講臺(tái)上,看著我們好奇的表情,微笑地說:“這桶墨水和杯子,還是當(dāng)擺設(shè)的,而是這節(jié)課的重要工具?!甭犃岁懚际堑脑捦瑢W(xué)們紛紛坐端正了。頓時(shí)班里很安靜,只聽見一點(diǎn)點(diǎn)的小聲音。同學(xué)們等著陸老師用他的道具來給我們上課。只見陸老師給我們看水桶的刻度,另外陸老師還讓我們猜猜墨水有多少升。我們都坐著猜想著,我心想:這肯定在2升以上,不過肯定在3升以下,過了差不多一二分鐘,陸老師就宣布答案。他說是3。4升。我們班有好多同學(xué)都拍了拍手鼓勵(lì)自己。接下來陸老師又出了道題:請(qǐng)同學(xué)們猜猜1毫升有多少?有的同學(xué)說:“應(yīng)該是1毫米?!倍懤蠋煹脑拝s讓我們大吃一驚。陸老師笑瞇瞇地說:“其實(shí)1毫升等于0。7毫米,接下來我們進(jìn)入正題?!标懤蠋熛冉涛覀儞Q算:1升=1000毫升,升到毫升是3個(gè)零的進(jìn)位……陸老師用杯子教會(huì)了我們?nèi)萘繂挝缓辽?,用水桶教?huì)了我們?nèi)萘繂挝簧?,同學(xué)們學(xué)得可開心啦!
這一節(jié)課,在我們的歡笑聲中度過了,同學(xué)們下課說:“上今天的數(shù)學(xué)課可真有趣啊!
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字3
暑假就要結(jié)束了,媽媽為溫故我五年級(jí)的知識(shí),特意抽出一天的時(shí)間來幫我復(fù)習(xí),我知道,這不僅僅是復(fù)習(xí),更是我開學(xué)前收心的學(xué)習(xí)。
在完成這些試題中,我只錯(cuò)了一道題,那就是“升”的問題。因?yàn)槲以诟拍钌虾土康貑栴}上,一直都是模糊的狀態(tài),才會(huì)有這樣的`錯(cuò)誤出現(xiàn)。媽媽問我:“有一個(gè)正方體的容器,且容器里面裝滿了水,棱長(zhǎng)是6分米,那么此時(shí)的水有多少升呢?”這下子可給我搞暈乎了。我知道,這是五年級(jí)地時(shí)候?qū)W多的內(nèi)容,這會(huì)早不知還給哪個(gè)老師了。
突入起來的問題,真是把我搞得很暈很暈,我該如何回答,心里一直在揣摩著:“66=36立方分米,36立方分米=36升,所以就是36升?!闭Z(yǔ)氣連貫,一點(diǎn)也感覺不到我的緊張,媽媽直搖頭:“那已知的棱長(zhǎng),干啥用啊!”“等等,你看是這樣不?”我連忙把話打斷,“666,等于216升,對(duì)不?”
呵呵,媽媽笑著說:“基礎(chǔ)的東西,一定要弄懂,條理清晰,才能學(xué)得扎實(shí)?!?/p>
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字4
“啊?什么?自測(cè)期中卷,不許家長(zhǎng)幫忙,還要讓家長(zhǎng)批改得分”。我心中暗暗驚訝, 想著“我數(shù)學(xué)雖然不錯(cuò),可做期中卷,難免會(huì)有錯(cuò)題呀!”
回到家,我對(duì)媽媽說了老師的要求。媽媽對(duì)我說:“那你自己在書房寫卷子,限一個(gè)小時(shí),時(shí)間到了必須交卷?!闭f著,她就拿走我?guī)讉€(gè)月都沒有用的計(jì)算器,走出了書房。
我拿出卷子,在文具盒里挑選“精兵”。我?guī)稀案睂ⅰ蹦z帶、“主將”鋼筆和“參謀長(zhǎng)”大腦一起去“攻打”期中“王國(guó)”。
我來到第一座“城池”——填空題。這座城池實(shí)力單薄,只有八員大將。我只派出不到一百士兵,就把八員大將團(tuán)團(tuán)圍住。很快,八員大將全都性命不保,戰(zhàn)死沙場(chǎng)。我就讓一百多名士兵和一百名弓箭手繼續(xù)守城,來到第二座城池的前面。
我發(fā)現(xiàn)第二、三、四座城池相接緊密。我怕敵軍太多,攻打一座時(shí)另外一座會(huì)幫忙,就讓八百名步兵、八百名弓箭手分別攻打三座城。很快,我便讓士兵用木頭和石塊砸壞敵方死守的大門,一千六百名士兵一起追進(jìn),三座城池很快就插上了“孫”和“智”兩面大旗。
我得意洋洋地來到了第五座城,也就是最后一座城池。剛準(zhǔn)備攻打,參謀拉住我說:“這里雖然只有六員主將,可有數(shù)十名副將,這些將軍個(gè)個(gè)武術(shù)高強(qiáng),請(qǐng)大王小心行事?!蔽乙宦牥櫫税櫭?,問道:“不知謀士有什么辦法?”參謀說:“這六員大將雖然十分勇猛,但他們的關(guān)系都十分差,動(dòng)不動(dòng)就吵架,大王可單個(gè)攻擊,一一擊敗?!?/p>
我來到第一員大將的寨前,大聲叫罵。這員大將沖出門來,我方“X”大將迎了上去,與他拼來砍去,不分勝負(fù)。這時(shí),“等積變形”射出一箭,直中敵將心窩,敵將大叫一聲,追落馬下。
這之后的幾員大將有勇無(wú)謀,被我的弓箭手射死一員,被戰(zhàn)馬踩死一員,掉進(jìn)陷阱被繩勒死一員,最后一員砍情形不妙,上吊自殺了。就這樣,我鳴金收兵,乘勝而歸。
在爸爸的最后排查中,找出了一個(gè)后患,他對(duì)我大笑道:“本來是”百分先生“,現(xiàn)在去了”一“,成為了”一百去一先生“了?!?/p>
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字5
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學(xué)不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表?yè)P(yáng)我說:“看來,你的數(shù)學(xué)知識(shí)還真不賴,以后一有數(shù)學(xué)問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
小學(xué)生五年級(jí)數(shù)學(xué)日記450字6
暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買零食。
來到零食店,剛進(jìn)店門各種各樣的零食就印入我的眼簾,讓人覺得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個(gè),拿拿那個(gè),突然,我被眼前的兩種包裝好的蛋給吸引住了,其中一種是三個(gè)蛋包裝在一起的,價(jià)格2。7元。另一種是一個(gè)蛋獨(dú)立包裝的,價(jià)格1元。我扯著媽媽的衣服想讓媽媽買,媽媽同意了,可是剛要買的時(shí)候,媽媽轉(zhuǎn)過身來笑瞇瞇地對(duì)我說:“把這些已知道的信息整理起來就是一道數(shù)學(xué)題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個(gè),共2。7元;一種里面有一個(gè),一共1元。問買哪種合算?”我聽了信心滿滿地說:“媽媽,我都知道怎么算的啦!是這樣的:第一種里面有三個(gè)共2。7元,那我就用2。7÷3=0。9﹙元﹚,就是說每個(gè)蛋0。9元;而第二種只有一個(gè)就是1元,0。9元<1元,所以買三個(gè)一包的合算!”媽媽聽了點(diǎn)點(diǎn)頭:“喲,沒想到你還這么會(huì)算呀!那我們買三包,一共幾元呀?”我不加思索地答道:“用2。7×3=8。1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0。9=8。1﹙元﹚?!眿寢屢宦犚晦D(zhuǎn)身用異樣的眼光看著我說:“喲,你們錢老師教得不錯(cuò)嘛,可以用兩種方法算,不錯(cuò)不錯(cuò),要知道上課聽講很重要,你們認(rèn)真聽進(jìn)去了,學(xué)會(huì)了方法,才不會(huì)讓老師的心血不至于白費(fèi)嘛!你們自己學(xué)得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說的對(duì)不對(duì)呀?”我一邊聽一邊連連點(diǎn)頭說:“嗯,是的,媽媽說的太有道理了,我以后會(huì)這么做的,你放心吧!”