中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識小幫手,專注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!

奧數(shù)數(shù)學(xué)日記范文

一網(wǎng)寶 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

快過年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購年貨。下面是小編為大家整理的買年貨數(shù)學(xué)日記,一起來看看吧,希望對你們有幫助。

買年貨數(shù)學(xué)日記1

昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!

先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費用吧!

接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,我們把單價設(shè)為x元,2x=34,

x=34÷2

x =5 哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。

我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花費387塊錢!

買年貨數(shù)學(xué)日記2

今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。

地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。

奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。

原味肉腸 4包 共計8.70元

魚丸 4包 共計9.60元

爺爺又買了一些土豆。

土豆 4個 共計5.36元

我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。

中帶魚 10條 共計104.90元

我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。

芋頭粉 2包 共計11.31元

終于走到了肉攤。我們先去了伊賽。奶奶因為沒有買過伊賽的牛肉,所以懷疑肉的品質(zhì)。要不是我吃過伊賽的牛肉,我們還買不到呢。買完牛肉,我們又去買了羊肉和中排。

伊賽肥牛片 10盒 共計223.60元

羊肉 6盒 共計150元

中排 3.2斤 共計65.70元

哈哈,接下來,是我和哥哥的零食時間。哥哥挑了幾包瓜子。我挑了一些甜品。爺爺和奶奶挑了一點火鍋年糕。

蘑古力 1盒 共計4元

巧克力 1盒 共計45元

火鍋年糕 2包 共計10.40元

青梅 1包 共計4.80元

金鴿瓜子 1包 共計8.50元

原味瓜子 3包 共計19.20元

哈哈,這次買的真是個超大年貨!一共花了671.07元呀!

原來我們春節(jié)吃的美味是用這么多錢換來的,可要好好珍惜呀。特別是肉,很貴,我平時不愛吃肉,可過年時我要好好吃!

買年貨數(shù)學(xué)日記3

今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。

我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。

果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

買年貨數(shù)學(xué)日記4

今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

我們買了很多東西:5個棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時發(fā)現(xiàn):1個棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價錢是1袋棉花糖的2倍,5個巧克力是7元,1袋瓜子是20個棒棒糖的價錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價錢還多1元?;丶液?,媽媽問我:“我們在超市里一共花了多少錢啊?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元?!卑职钟謫柕溃骸拔腋跺X時給了300元,應(yīng)該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元?!?/p>

“你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

買年貨數(shù)學(xué)日記5

昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!

先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包(一個包裝)是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3(元)

3.9-3=0.9(元)多出的錢應(yīng)該就是包裝的費用吧!

接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,我們把單價設(shè)為x元,2x=34,

x=34÷2

x =5 哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。

我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花費387塊錢!

欣珂的話:大家一定特別疑惑為什么沒寫零食,零食可是主要部分啊!因為我們買的零食太多了,發(fā)票也弄丟了,所以就只舉了這幾個例子,這篇數(shù)學(xué)日記摘抄于2月15日的日記,希望大家多多評論,多多指導(dǎo)哦!

買年貨數(shù)學(xué)日記6

今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請看帳單:

蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98

水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元

肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元

糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元

買年貨數(shù)學(xué)日記7

今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元??粗@些美味的零食,我的.口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元?!蹦棠搪犃撕罅碎_了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會網(wǎng)、范文檔案館、