中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識小幫手,專注做最新的學習參考資料!

小學生五年級數(shù)學日記350字優(yōu)秀范文

一網(wǎng)寶 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

提到數(shù)學這兩個字,每個人都會想到乏味死板的數(shù)學書,沒有人會把它和活靈活現(xiàn)的生活聯(lián)系在一起,其實生活中有許許多多的數(shù)學信息,每時每刻也離不開數(shù)學,下面一起來看看小編為大家整理的小學四年級數(shù)學日記450字,歡迎閱讀,僅供參考。

小學四年級數(shù)學日記450字1

一翻開《數(shù)學趣題》,我就被書里的內(nèi)容吸引了,什么“中國古算”、“考考你的'智力”、“計數(shù)問題”、“行程趣題”……勾起了我強烈的好奇心,我懷著躍躍欲試的心情,翻到了“飛速增大”這一篇。

“飛速增大”這章分為了4份,有“國王賜麥”、“連鎖信”、“梵塔問題”和“萬載一珠”,我津津有味地按順序讀了下去,我發(fā)現(xiàn)一講前面都會舉出一個例子來為我們講解,例如國王賜麥這一講,就向我們舉出了一個歷史故事,說是古代印度有一位名叫西薩釩嚳達依爾的宰相,他發(fā)明了國際象棋,國王要賞賜他,他說“陛下,請您在這張棋盤的第一格內(nèi)賞給我一粒麥子,在第二格內(nèi)給兩粒,在第三格內(nèi)給四粒,照這樣下去,每小格內(nèi)放的麥粒都是前一格的兩倍,陛下,請你把這樣擺滿棋盤上64格的麥粒都賞給您的仆人吧!”國王同意了,結果他最后發(fā)現(xiàn),即使拿出全印度的精食,也兌現(xiàn)不了他對西薩的承諾!因為西薩要的獎賞有18446744073709551615粒麥子,要生產(chǎn)這么多麥子,全世界聯(lián)合起來也要2000年,古代印度國王再富有,也絕拿不出這么多麥子。

看來數(shù)字真是無所不能啊!

小學四年級數(shù)學日記450字2

數(shù)學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學”特別是二一世紀的今天,數(shù)學的應用更是無所不在。

今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0。9,可我還沒學過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算?!芭叮辛?,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內(nèi)容,才能進一步提高成績呀!

小學四年級數(shù)學日記450字3

在喜來登知識培訓營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學。

那天早晨,我們隊來了12個手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營就給每個小伙伴一包有48個的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就到了中午時刻,我們就蹦蹦跳跳地去燒烤場,但是還沒等我們踏進去半步,就被老師給攔住了,說:“這些同學,請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個餃子呢?每個人大約能吃到多少個餃子呢?”這時,全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個),求出一共有576個餃子個),求出每位同學大約吃到20個餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學都嘀咕了起來。老師說:“這位同學說的沒錯,每人吃到20個餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個時光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動——野炊,并且從數(shù)學海洋里捕回了一條智慧的小魚。

小學四年級數(shù)學日記450字4

今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢專螒蛞?guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我饒了半天的頭,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學的'世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!

小學四年級數(shù)學日記450字5

十一長假,大家?guī)缀醵家鋈ビ瓮?在途中或碰到不少數(shù)學問題,比如買門票,車費等等問題。我們當然也不例外嘍。

這次出游,我們采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的開支都先由一個人掂了,再到最后平均分配。我們的口號就是:“吃自己的,多吃了賺,少吃了虧,自己看著辦

從二號去四號回來,我們一共花了四千四百元,里面包含了租船費、房間費、用餐費等等等等,一共去了十一個人,用除法一除元,你會問為什么會少一個人,因為爸爸把我的錢去掉了。

我疑惑不解地問爸爸:“為什么不自己單獨付,要用“AA”制來付款?”爸爸回答:“如果是爸爸請客吃飯,那些客人就不敢點一些很貴,但是他有很想吃卻不敢點,怕點了我會難堪,等回去之后就會說“這道菜真的很好吃,但是我沒敢去點,太遺憾了!”所以我們才說要執(zhí)行“AA制”,這可是外國人很時尚的自駕游方式呢!”?!霸瓉硎沁@樣!那我白吃白喝不是也該覺得不好意思了?”我吐了吐舌頭。爸爸說“小孩子要什么緊,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是虧了嘛!”“恩恩!”我贊同爸爸的觀點。

希望“AA制”可以讓個多人知道,也讓更多人享受里面的樂趣!用自己的,多用了賺,少用了虧,自己看著辦!

小學四年級數(shù)學日記450字6

昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會網(wǎng)、范文檔案館、