中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識小幫手,專注做最新的學習參考資料!

2022初一語文寒假作業(yè)答案人教版5篇

一網(wǎng)寶 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

不知不覺中,寒假已經(jīng)過去一段時間了,假期的時間就是過得那么快,那么同學們的寒假作業(yè)是不是應景做完了呢?不會做的參照了答案了么?下面小編為大家收集整理了“2022七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案大全借鑒”,歡迎閱讀與借鑒!

2022七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案


↓↓↓點擊獲取更多"初一寒假作業(yè)答案"↓↓↓

七年級語文寒假作業(yè)答案

初一英語寒假作業(yè)正確答案

七年級地理寒假作業(yè)答案

初一年級政治寒假作業(yè)答案


七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案1

豐富的圖形世界(一)解答:

1、D;2、B;3、B,D;4、20;5、B;6、略

豐富的圖形世界(二)解答:

1、D;2、A;3、D;4、D;5、C;6、B;7、最少9個,最多12個;

8、沿長繞一圈:36;沿寬繞一圈48;

《有理數(shù)及其運算》解答

1.C2.D3.B4.B.5.B.6.C7.D8.C9.D10.C11.B12.D

13.-314.15.-3.516.負數(shù)17.18.26,27.5,24.5;

19.(1)-8(2)(3)40(4)-3;20.略21.-2c;22.3;23.1

24.解:(1)設(shè)向上游走為正方向,

∵5+5-4-4.5=1+0.5=1.5,

∴這時勘察隊在出發(fā)點上游1.5km,

(2)相距1.5千米,

(3)水利勘察隊一共走了20km

25.(1)周五(2)35輛(3)-27,不足,少27輛

26.解:(1)∵不少于500元的,其中500元按9折優(yōu)惠,

∴如果在該商場一次性購物500元實際付款是450元.

(2)設(shè)買a(a>500)元的物品.

根據(jù)題意得:實際付款=500×0.9+0.8(a-500)=(0.8a+50)元.

(3)購物用了138元時.∵138<200,∴138元沒優(yōu)惠.

購物用了482元時.∵0.8a+50=482,a=540;540-482=58

∴兩次購物分別用了138元和482元,共節(jié)省了58元.

他還能再節(jié)省一點,方案是:可以合起來買,理由:合起來買時

∵138+540=678,而500×0.9+(678-500)×0.8=592.4,

∴678-592.4=85.6.故合起來買會更便宜,節(jié)約85.6元.

《整式的加減一》解答

一、1、A2、A3、D4、C5、B6、C

二、1、(1)a+b-c-d;(2)a-b-c+d;(3)_a+b+c-d;(4)-a+b-c.

2、a=__1__,b=_3_

3、(1)2n(2)700

4、n(n+2)=n2+2n

三、1、(1);(2)

(3).原式=2-9x-2x2,11

2、(1)S=32(2)S=3200;

3、4

4、(1)甲:(0.2x+500)元;乙:0.4x元;

(2)甲:980元;乙:960元;選擇乙印刷廠比較合算;

(3)甲:7500份,乙:5000份;甲印刷廠印制的多,多2500份

《整式的加減二》解答

一、1A2B3C4C5D6D

二、1、-+

2、(1)n-1,n,n+1(2)2n-4,2n-2,2n

3、-2b4527689

1、(1)3(1-2ab2)-2(a2b-4ab2)

(2)x-(3x-2)+(2x-3);

解:原式=3-6ab2-2a2b+8ab2解:原式=x-3x+2+2x-3

=3-6ab2+8ab2-2a2b=x-3x+2x+2-3

=3+(-6ab2+8ab2)-2a2b=(x-3x+2x)+(2-3)

=3+2ab2-2a2b=-1

(3)3a2-2(2a2+a)+2(a2-3a),其中a=-2;

解:原式=3a2-4a2-2a+2a2-6a

=3a2-4a2+2a2-2a-6a

=(3a2-4a2+2a2)+(-2a-6a)

=a2-8a

將a=-2代入得,原式=(-2)2-8×(-2)

=4+16

=20

2、n2

3、10y+x10x+y

《基本平面圖形》解答

基本平面圖形(一):

1、B;2、D;3、C;4和5題略;6、60′,2520″,30°15′36〞;

7、5cm或15cm;8、15.5°;

9、(1)相等。

10、(1)∵∠AOC=130°且A,O,B在同一直線上

∴∠BOD=180°-130°=50°

∵OD是∠AOC的平分線

∴∠COD=∠AOC=×130°=65°

∵OE是∠BOC的平分線

∴∠COE=∠BOD=×50°=25°

∴∠DOE=∠COD+∠COE=65+25°=90°

(2)∠DOE的度數(shù)不變,仍為90°。理由如下:

由(1)知:∠COD=∠AOC,∠COE=∠AOC

∴∠DOE=∠COD+∠COE=∠AOC+∠BOD

=(∠AOC+∠BOD)

=×180°=90°

七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案2

基本平面圖形(二):

1、A;2、A;3、C;4、A;

5、(n-3)條,(n-2)個;6、15條;7、75度;8、2個;兩點確定一條直線;9、1cm;

10、(1)∵∠AOE=100°,

又∵∠EOG由∠BOG折疊而來,

∴∠EOG=∠BOG

∴∠EOG+∠BOG+∠AOE=2∠EOG+∠AOE=180°

∴∠EOG=(180°-∠AOE)=×(180°-100°)=40°

(2)∵2∠EOG+∠AOE=180°

∴2y+x=180°

11、AC=AB+BC=6+4=10;AO=AB=×10=5;OB=AB-AO=6-5=1

《一元一次方程1》解答

一、選擇題:CDAABD

二、7、n=1,m=1;8、40;9、24;10、a=7

三、解答題:

11、X=11;12、X=-3;

13、解:他開始存入x元,

(1+2.7%×6)x=5810

解得:x=5000

14、解:設(shè)原來男工X人,則女工(70-x)人

(1-10%)x=70-x+6

解得X=40

15、設(shè)上山速度為每小時xkm,那么下山速度為每小時1.5xkm,

依題意有:x+1=×1.5x,

解得:x=4

答:上山速度為每小時4km,下山速度為每小時6km,單程山路為5km.

《一元一次方程2》解答

一、選擇題:DCCCBC

二、選擇題:7、m=101;8、-13;9、1000元;10、2km/h

三、計算題:11、x=43;12、x=2;

13、設(shè)全校學生有x名

x-21x-41x-71x=3解得:x=28

14、設(shè)債券的年利率為X。

5000+5000×X×2(1-20%)=5400

X=5%

所以債券的年利率為5%

15、設(shè)哥哥追上弟弟和媽媽用時為X小時。

則方程為:6X=2+2X

解得:X=0.5小時。10x=10x0.5=5km

答:小花狗一共跑了5千米。

《數(shù)據(jù)的收集和處理》解答

1、(1)抽樣調(diào)查(2)普查(3抽樣調(diào)查)(4)抽樣調(diào)查

(5)普查(6)抽樣調(diào)查(7)普查

2、D

3、總體是某市今年9068名初中畢業(yè)生升學考試成績的全體

個體是每個初中畢業(yè)生升學考試成績;

樣本是從中抽出300名考生的升學考試成績;

樣本容量是300.

4、折線統(tǒng)計圖

5、能。能更直觀看出各部分所占百分比

6、72度

7、C

8、D

9、(1)張老師抽取的樣本容量=(人)

(2)圖甲和圖乙補充為:

(3)全年級填報就讀職高的學生人數(shù)=225人

10、(1)x=12,y=1,m=0.24n=0.02

(2)等的扇形的圓心角度數(shù)=36度

(3)等人數(shù)=76人

等人數(shù)=92人

七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案3

1、=-0.5=2

2、略

3、略

4、-1.50062×10^4

5、-0.00203

6、-1/(1+2a)-3/(2ab(x-y)

7、<-2.5

8、擴大5倍

選擇題ABC

12、(1)=b/(a+b)(2)=3/(x-1)(3)=【(x-y)/xy】×【xy/(x+y)】=(x-2xy+y)/(x+2xy+y)(4)=(32x^7)/(9y^3)

13、x-12=2x+1x=1

14、(1)x帶入原式=(-2/5–2k)/-6/5k=8/5k=-5

(2)原式=x/(x+x)當x=-1/2時,原式=-1

15、原式的倒數(shù)=3(x+1/x-1)=-9/4

16、原式=(a+ab+abc)÷(a+ab+abc)=1

17、設(shè)小李x,小王x+2。60/(x+2)=48/_=8x+2=10

七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案4

一.填空題

1.b;a

2.3,5,7;4,6,8,10;9

3.210

4.60

5.(1)1;11;3;9;5;7

(2)2;10;4;8;6;6

(3)4;8

(4)5;7

6.36;36=2×2×3×3

7.701(700=1×700)

8.4(設(shè)乙數(shù)是x,則甲數(shù)是6x+2,丙數(shù)是6(6x+2)+2,所以有x+6x+2+6(6x+2)+2=188,解得x=4)

9.2;4;1;0;0

10.1和21;3和19;5和17;7和15;9和13(任選三組)

11.32、

12.14

13.等

14.

15.2.5(20÷×=2.5)

16.

二.選擇題

1.A;B

2.B(1+2=3)

3.B(3,5,11,17,29)

4.A

5.D

6.A

7.B

8.B(18+30=48)

9.D(1000-142-76+10=792)

10.D([4,6,8]=24)

三.計算題

1.2

2.23

四.解答題

1.90=1×90=2×45=3×30=5×18=6×15=9×10

所以有6種,分別是1和90,2和45,3和30,5和18,6和15,9和10

2.336=2×2×2×2×3×7=6×7×8

6+7+8=21

3.(1)260=2×2×5×13

所以這兩個數(shù)是4和65

(2)420=2×2×3×5×7

所以這兩個數(shù)是4和105,12和35,15和28,20和21

4.略

5.略

6.(1)48=2×2×2×2×3

所以A=3,B=12

(2)略

7.(1)16=3+13=5+11=7+9

所以這樣的最簡分數(shù)有6個,

(2)11個,

七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案5

P1-2

一、1-8:CCCBDCCC

二、9.()老王賠了42元10.-2.511.012.萬,413.014.<15.14716.x-y

P3-4

一、1-8:ACDACDAC

二、9.010.511.x=2,y=212.12或613.414.415.-2.034×10的九次方

16.-3.14<0<2/3<417.1618.±4,負數(shù)或0

P5-6一、1-8:BAABABDA

P7-8一、1-8:DDBAABCB

P9-10一、1-8:BCBBDABC

P11-12一、1-8:ACACBACD

P13-14一、1-6:BCACCA

P15-16一、1-6:DCCCDC

P17-18一、1-6:BDADAB

P19-20一、1-6:ABDAAA

P21-22一、1-8:DDAADCCD

P23-24一、1-8:CBDBAACD

P25-26一、1-8:CCBCCADB

P27-28一、1-8:ACDBCBBD

P29-30一、1-8:ABDDBBBB

P31-32一、1-8:DCABBCAD

P33-34一、1-10:BACADCBABD

P35-36一、1-10:CDAABDBCAC

P37-38一、1-8:ACACCBDC

P39-40一、1-8:DBBDACDC

P41-42一、1-10:CDBBAABDDD

P43-44一、1-10:CDADBCADAD

七年級數(shù)學寒假作業(yè)答案6

第一頁

一、精心選一選:

1、C2、C3、B4、C5、B6、A7、C8、A9、B10、B

二、耐心填一填:

11、,12、,13、,14、3,15、,16、B,17、白的,

18、

21(答案不,只要滿足即可)

3

三、用心做一做:

19、(1)解:原式(2)解:原式

20、(1)解:原方程可化為

(2)解:原方程可化為

四、閱讀題:21(1)去分母(兩邊同乘30);(2)去括號;(3)移項,合并同類項;(4)系數(shù)化為1.

五、在數(shù)學中玩,在玩中學數(shù)學:

22.

23.(1)2,7,15,155(2)

六、數(shù)學與我們的生活:

(1)16%×3000=480(人)

(2)走人行天橋的最為普遍。1-16%-28.7%=55.3%

(3)建議行人為自己和他人的安全,還是自覺地走人行大橋。

第二頁

一、填空

1、-2,-1,0,1,22、8或-8(一解1分)3、<4、5

5、7.0×106、-37、-<-<-<-

8、339、010、9

二、選擇

CCDADDAABB

三、計算

1、(1)-2(2)718(3)2、(1)x=5(2)x=-

四、解答

1、a=2,3,4,7(一解1分)2、∵A+B+C=2∴A+B+C的值與x、y無關(guān)

3、―3或―1(一解3分)4、a=3(3分)x=(3分)

五、應用

1、這個口袋內(nèi)原來共有小球5個2、A、B間的距離是30km或km

第三頁

一、選擇題

1.D2.C3.B4.C5.B6.B7.B8.B9.A10.D

二、填空題

11.(1),(2)1或,-1或

12.0.02mm0.03mm點撥:標準尺寸是20mm,+0.02mm表示零件直徑不超過標準尺寸0.02mm,-0.03mm表示不小于標準尺寸0.03mm

13.200600014.343或115.-1516.9或517.,111011ˊ26"

18.直角或銳角

19.6.4366.435點撥:用四舍五入法取近似數(shù),從要保留的數(shù)位的下一位四舍五入.不能從后往前依次四舍五入.

20.0

三、計算題

21.(1)解原式=

(2)解原式=

22.解:(1)x=-5

(2)原方程可化為:去分母,

得40x+60=5(18-18x)-3(15-30x),去括號得40x+60=90-90x-45+90x,

移項,合并得40x=-15,系數(shù)化為1,得x=

點撥:此題的麻煩之處在于方程中分子、分母均有小數(shù),利用分數(shù)的基本性質(zhì),分子分母同時擴大或縮小相同的倍數(shù),分數(shù)值不變,可將小數(shù)化成整數(shù).

四、解答題:

23.解:(1)

24.解:l>m>n.理由:兩點之間線段最短.

25.解:(1)這個幾何體為三棱柱.

(2)它的表面展開圖如圖所示.

(3)這個幾何體的所有棱長之和為:

(3+4+5)×2+15×3=69(cm)

它的表面積為:2×3×4+(3+4+5)×15=192(cm2)

它的體積為:×3×4×15=90(cm3)

26.解:設(shè)AM=5x,則MB=11x,因為AN:NB=5:7,

所以AN=AB=x,所以x-5x=1.5,解得x=0.9,

所以AB=16x=16×0.9=14.4.

27.解:設(shè)乙的速度為xkm/h,由題意得3x=5×18×,即x=15.

第四頁

一.選擇題

1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.C8.B9.D[點撥:注意小正方形成對角線的形式]10.B

二.填空題

11.6,CO,CD,CE,OD,OE,DE;5,OC,CA,OD,DE,EB

12.AB;AB;AD13.200714.3,45,36;22.5415.正方體,4,5,6

16.最喜歡語言課的人數(shù)占全班學生數(shù)的23%

17.-1,-118.4x=6-(1-x)19.x=1或x=-220.1.30×107

三.計算題:21.6

22.解原式=

23.解析:“+”“-”號把式子分成四部分,分別計算再加減.

解原式=-9+9+25×()-0.09÷0.9=-9+9+(-20)-0.1=-20-0.1=-20.1

24.-1099

四.解方程:25.x=1126.x=-927.y=

五.解答題:28.1對4,2對5,3對6

29.原式=b-a+a+c+c-b=2c30.a+b=0,c=0,d=1(a+b)d+d-c=1

31.解:∠1=400,∠BOD=900-400=500

∠AOD=1800-500=1300,

∠AOC與∠AOD互補,

∴∠3=500,∠2=∠AOD=650

32.解:設(shè)乙還需做x天,由題意得,x=3

六.附加題:33.(1)55.5萬人(2)6%(3)6000人

第五頁

一、1.13分析:5-(-8)=13(℃).

2.-3次(次數(shù)不做要求)

3.分析:一副牌里共有54張,而其中黑桃有13張,所以抽到黑桃的可能性是.

4.兩兩點確定一條直線

5.11(x+3)分析:6+(8-3)×1=11(元).

6.1.5×1011

7.12分析:在日歷中,a比c小7,表示為c-7;b比a大1,b可表示為c-6;d可表示為c+1,所以a+b+c+d=c-7+c-6+c+c+1=4c-12=36,4c=48,c=12.

8.75分析:設(shè)這種服裝的進價是x元,x(1+50%)?80%=x+15,x=75.

9.

10.15分析:把x=2代入方程mx-5=10+m得2m-5=10+m,m=15.

11.15°分析:∵∠COF=90°-∠AOF,∠AOF=×150°=75°,

∴∠COF=90°-75°=15°.

12.(2n+1)分析:第n個圖形有n個三角形,要用火柴棒,3n-(n-1)=2n+1.

二、13.C

14.A分析:A.(-3)2=9,-32=-9,所以選A.B.(-3)2=9,32=9,相等.

C.(-2)3=-8,-23=-8,相等.D.│-2│3=8,│-23│=8,所以選A.

15.B分析:A明天會下雨是不確定事件,C地球繞著月亮轉(zhuǎn)是不可能事件,D數(shù)學期末考試得100分是不確定事件,所以選B.

16.D分析:棱柱的截面形狀可能是多邊形而不可能是圓,故選D.

17.C分析:若矩形的一邊長為x,則另一邊長為15-x,

所以矩形的面積表示為(15-x)x,故選C.

18.B分析:A數(shù)軸上右邊的數(shù)總比左邊的大,是正確的;

B離原點5個單位長度的點表示的數(shù)為±5,所以B是錯誤的;

C中a不一定是正數(shù),因為a可為正數(shù),可為負數(shù),可為0,是正確的;

D互為相反數(shù)的兩數(shù)和為0正確,故選B.

三、19.解:原式=9-(-)÷=9+11=20.

20.解:3x2-3(x2-2x+1)+4=3x2-x2+6x-3+4=2x2+6x+1,

當x=-2時,原式=2×(-2)2+6×(-2)+1=-3.

21.解:5(x-1)=20-2(x+2),5x-5=20-2x-4,7x=21,x=3.

22.解:(1)取180千克為基準數(shù),各袋大米的質(zhì)量分別為:

0,+2,-2,-3,+2.5,+3,+4,+1,+5,-1.5.

(2)平均質(zhì)量為:180+×(0+2-2-3+2.5+3+4+1+5-1.5)=180+1.1=181.1(千克).

答:每袋大米平均質(zhì)量為181.1千克.

23.(1)略;(2)圖略,面積為10cm2.

24.600.

四、25.解:(1)0.20元/3分鐘=4元/小時0.02元/分鐘=1.2元/小時,

A種方式應付費為4x+1.2x=5.2x(元),B種方式應付費為(100+1.2x)元

(2)上網(wǎng)30小時,即x=30,A種方式應付費5.2×30=156(元),

B種方式應付費100+1.2×30=136(元),∴選用B種方式合算.26.解:(1)非常喜歡:×100%=50%;喜歡:×100%=40%;

有一點喜歡:×100%=8%;不喜歡:×100%=2%.

(2)50%×360°=180°;40%×360°=144°;8%×360°=28.8°;2%×360°=7.2°.

(3)從統(tǒng)計圖中可以看出大多數(shù)同學喜歡七年級實驗教材,因為在扇形統(tǒng)計圖中喜歡的同學占絕大多數(shù).

27.解:(1)設(shè)存入本金x元,則x+x×2.88%×6=10000,解得x≈8527.

(2)設(shè)存入本金y元,則(y+y?2.7%×3)+(y+y?2.7%×3)×2.7%×3=10000,

解得y≈8558.

(3)∵8527<8558,∴我建議直接存入一個6年期較合算,它要的本金少.


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會網(wǎng)、范文檔案館