中文字幕人妻色偷偷久久_天天鲁一鲁摸一摸爽一爽_最新亚洲人成网站在线观看_999久久久免费精品国产_久久精品丝袜高跟鞋

歡迎訪一網(wǎng)寶!您身邊的知識(shí)小幫手,專(zhuān)注做最新的學(xué)習(xí)參考資料!

小班英語(yǔ)簡(jiǎn)短教案優(yōu)秀設(shè)計(jì)四篇

一網(wǎng)寶 分享 時(shí)間: 加入收藏 我要投稿 點(diǎn)贊

教學(xué)計(jì)劃是將教學(xué)原則轉(zhuǎn)化為教材和教學(xué)活動(dòng)的計(jì)劃,我們應(yīng)該遵循教學(xué)過(guò)程的基本規(guī)律,選擇教學(xué)目標(biāo)來(lái)解決教什么的問(wèn)題。下面是由小編給大家?guī)?lái)的2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案,一起來(lái)看看吧!

2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案1

教學(xué)目標(biāo):

1.通過(guò)復(fù)習(xí),使學(xué)生能夠運(yùn)用所學(xué)知識(shí),采用列方程的方法解答應(yīng)用題.

2.讓學(xué)生獨(dú)立思考,合作交流,確定等量關(guān)系,正確用方程解答應(yīng)用題

3.培養(yǎng)學(xué)生利用恰當(dāng)?shù)姆椒ń鉀Q實(shí)際問(wèn)題的能力。

教學(xué)重點(diǎn):

通過(guò)復(fù)習(xí),使學(xué)生弄請(qǐng)已知量與未知量的聯(lián)系,找出題目中的等量關(guān)系.

教學(xué)難點(diǎn):

通過(guò)復(fù)習(xí),使學(xué)生能夠準(zhǔn)確的找出題目中的等量關(guān)系.

教學(xué)過(guò)程:

一、復(fù)習(xí)準(zhǔn)備.(P107)

1.找出下列應(yīng)用題的等量關(guān)系.

①男生人數(shù)是女生人數(shù)的2倍.

②梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)的3倍少15棵.

③做8件大人衣服和10件兒童衣服共用布31.2米.

④把兩根同樣的鐵絲分別圍成長(zhǎng)方形和正方形.

( 學(xué)生回答后教師點(diǎn)評(píng)小結(jié))

我們今天就復(fù)習(xí)運(yùn)用題目中的等量關(guān)系解題.(板書(shū):列方程解應(yīng)用題)

二、新授內(nèi)容

1、教學(xué)例3、

(1)、一列客車(chē)以每小時(shí)90千米的速度從甲站開(kāi)往乙站,同時(shí)有一列貨車(chē)以每小時(shí)75千米的速度從乙站開(kāi)往甲站,經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇,甲乙兩站的鐵路長(zhǎng)多少千米?

①.讀題,學(xué)生試做.

②.學(xué)生匯報(bào)(可能情況)

(90+75)×4

提問(wèn):90+75求得是什么問(wèn)題?再乘4求的是什么?

90×4+75×4

提問(wèn):90×4與75×4分別表示的是什么問(wèn)題?

(由學(xué)生計(jì)算出甲乙兩站的鐵路長(zhǎng)多少千米。)

(2)、甲乙兩站之間的鐵路長(zhǎng)660千米,一列客車(chē)以每小時(shí)90千米的速度從甲站開(kāi)往乙站,同時(shí)有一列貨車(chē)以每小時(shí)75千米的速度從乙站開(kāi)往甲站。經(jīng)過(guò)多少小時(shí)相遇?

(先用算術(shù)方法解,再用方程解)

①、660÷(90+75)=?

②方程

解: 設(shè)經(jīng)過(guò)x小時(shí)相遇,

(90+75)×x =660 或者, 90×x +75×x =660

讓學(xué)生說(shuō)出等量關(guān)系和解題的思路

教師小結(jié)(略)

(3)、甲乙兩站之間的鐵路長(zhǎng)660千米。一列客車(chē)以每小時(shí)90千米的速度從甲站開(kāi)往乙站,同時(shí)有一列貨車(chē)從乙站開(kāi)往甲站,經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇。貨車(chē)每小時(shí)行多少千米?

( 先用算術(shù)方法解,再用方程解)

①、(660—90×4)÷4=?

②、方程

解:設(shè)貨車(chē)每小時(shí)行x千米

90×4+ 4x = 660 或者(90 + x )×4 = 660

讓學(xué)生說(shuō)出等量關(guān)系和解題的思路

教師小結(jié)(略)

讓學(xué)生比較上面三道應(yīng)用題,它們有什么聯(lián)系和區(qū)別?

比較用方程解和用算術(shù)方法解,有什么不同?

教師提問(wèn):這兩道題有什么聯(lián)系?有什么區(qū)別?

三、鞏固反饋.(P109---1題)

1.根據(jù)題意把方程補(bǔ)充完整.

(1)張華借來(lái)一本116頁(yè)的科幻小說(shuō),他每天看x 頁(yè),看了7天后,還剩53頁(yè)沒(méi)有看.

_____________=53

_____________=116

(2)媽媽買(mǎi)來(lái)3米花布,每米9.6元,又買(mǎi)來(lái)x千克毛線,每千克73.80元.一共用去139.5元.

_____________=139.5

_____________=9.6×3

(3)電工班架設(shè)一條全長(zhǎng)x 米長(zhǎng)的輸電線路,上午3小時(shí)架設(shè)了全長(zhǎng)的21%,下午用同樣的工效工作1小時(shí),架設(shè)了280米.

_____________=280×3

2.(P110----4題)解應(yīng)用題.

東鄉(xiāng)農(nóng)業(yè)機(jī)械廠有39噸煤,已經(jīng)燒了16天,平均每天燒煤1.2噸.剩下的煤如果每天燒1.1噸,還可以燒多少天?

小結(jié):根據(jù)同學(xué)們的不同方法,我們需要具體問(wèn)題具體分析,用哪種方法簡(jiǎn)便就用哪種方法.

3.思考題.

甲乙兩個(gè)港相距480千米,上午10時(shí)一艘貨船從甲港開(kāi)往乙港,下午2時(shí)一艘客船從乙港開(kāi)往甲港.客船開(kāi)出12小時(shí)后與貨船相遇.如果貨船每小時(shí)行15千米.客船每小時(shí)行多少千米?

四、課堂總結(jié).

通過(guò)今天的復(fù)習(xí),你有什么收獲?

五、課后作業(yè).

(P110---5題)不抄題,只寫(xiě)題號(hào)。

板書(shū)設(shè)計(jì):

列方程解應(yīng)用題

等量關(guān)系 具體問(wèn)題具體分析

例3:一列火車(chē)以每小時(shí)90千米的速度從甲站開(kāi)往乙站,同時(shí)有一列貨車(chē)以每小時(shí)75千米的速度從乙站開(kāi)往甲站,經(jīng)過(guò)4小時(shí)相遇,甲乙兩站的鐵路長(zhǎng)多少千米。

2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案2

教學(xué)目標(biāo):

1.在理解題意的基礎(chǔ)上尋找等量關(guān)系,初步掌握列方程解兩、三步計(jì)算的簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。

2.從不同角度探究解題的思路,讓學(xué)生學(xué)會(huì)在計(jì)算公式中求各個(gè)量的方法。

3.讓學(xué)生初步體會(huì)利用等量關(guān)系分析問(wèn)題的優(yōu)越性。

教學(xué)重點(diǎn):

1.讓學(xué)生學(xué)習(xí)在計(jì)算公式中求各個(gè)量的方法。

2.讓學(xué)生體會(huì)利用等量關(guān)系分析問(wèn)題的優(yōu)越性。

教具準(zhǔn)備:

配套教與學(xué)的平臺(tái)

教學(xué)過(guò)程:

一、復(fù)習(xí)引入

1.解方程

8x ÷ 2 =28       7(x+3)÷ 2 =28

2(x +17 )=40     6(5+x)÷ 2 =36

2.任意選擇一題進(jìn)行檢驗(yàn)。

3.復(fù)習(xí)以前學(xué)過(guò)的公式:C=2(a+b)

C=4a   S=ab   S=ah÷2   S=(a+b)h÷2 ……

4.揭示課題:列方程解應(yīng)用題(1)

[說(shuō)明:復(fù)習(xí)部分安排解方程,一方面幫助學(xué)生鞏固方程的合理解法;另一方面也對(duì)方程的檢驗(yàn)格式稍作復(fù)習(xí),便于學(xué)生養(yǎng)成良好的驗(yàn)算習(xí)慣。同時(shí),適當(dāng)?shù)貛椭鷮W(xué)生整理與復(fù)習(xí)計(jì)算公式,這樣導(dǎo)入新課比較自然,也有助于展開(kāi)后續(xù)的學(xué)習(xí)。]

二、探究新知

1.出示例題:用一根長(zhǎng)為28厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是8厘米,寬是多少厘米?

(1)學(xué)生嘗試。(抽生板演)

(2)分析、交流

先設(shè)這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是x厘米,

再找等量關(guān)系來(lái)列方程。

(長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)計(jì)算公式就是一個(gè)等量關(guān)系。)

(3)板書(shū):解:設(shè)這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是x厘米。

2(8 +x )=28

8+x =14

x =6

答:這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是6厘米。

(4)比較算術(shù)與方程的解法。(建議學(xué)生,選擇方程的方法。)

(5)檢驗(yàn)。

2.補(bǔ)充例題:一塊三角形土地的面積是900平方米,高36米,它的底邊長(zhǎng)多少米?

問(wèn):(1)這道題已知條件是什么?要求什么?

(2)能不能直接用三角形的面積計(jì)算公式算出高。

(3)可以利用三角形的面積計(jì)算公式列方程,未知數(shù)高怎樣表示?

學(xué)生練習(xí)并交流。

3.小結(jié):根據(jù)計(jì)算公式列方程解應(yīng)用題。

[說(shuō)明:讓學(xué)生通過(guò)嘗試、分析、交流、比較的探究活動(dòng),進(jìn)一步體會(huì)用方程解的優(yōu)越性。探究活動(dòng)開(kāi)始,先讓學(xué)生嘗試練習(xí),學(xué)生會(huì)出現(xiàn)方程和算術(shù)兩種解法;后小組比較、大組交流,讓學(xué)生自己來(lái)解決問(wèn)題。其主要目的是通過(guò)方程與算術(shù)解法的比較,讓學(xué)生體會(huì)用方程解的優(yōu)越性,特別是列方程時(shí)的優(yōu)越性。]

三、鞏固練習(xí)

1.只列方程不求解

(1)有一個(gè)長(zhǎng)方形的面積是3600㎡,寬是40m,長(zhǎng)應(yīng)是多少米?

(2)已知長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是26厘米,它的長(zhǎng)是8厘米,它的寬應(yīng)是多少厘米?

(3)已知正方形的周長(zhǎng)是100厘米,它的邊長(zhǎng)是多少厘米?

2.練一練:列方程解應(yīng)用題

(1)長(zhǎng)方形游泳池占地600平方米,長(zhǎng)30米,游泳池寬多少米?

(2)面積為15平方厘米的三角形紙片的底邊長(zhǎng)6厘米,這條底邊上的高是多少厘米?

(3)一塊梯形草坪的面積是30平方米,量得上底長(zhǎng)4米,高6米,它的下底長(zhǎng)多少米?

(學(xué)生練習(xí)并交流。)

3.總結(jié):列方程解應(yīng)用題的一般步驟。

四、課堂總結(jié)

1.通過(guò)這堂課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?還有什么問(wèn)題?

2.布置作業(yè):練習(xí)冊(cè)

2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案3

教學(xué)目標(biāo):

1、通過(guò)生活中的情境,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法在實(shí)際生活中的應(yīng)用。

2、利用已有知識(shí),自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

3、正確掌握已學(xué)過(guò)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,并能運(yùn)用小數(shù)除法解決日常生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題。

教學(xué)重點(diǎn):

除數(shù)是整數(shù),商是小數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

教學(xué)難點(diǎn):

除得的結(jié)果有余數(shù),補(bǔ)“0”繼續(xù)除。

教學(xué)過(guò)程:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

課件出示情境主題圖

開(kāi)學(xué)了,班級(jí)購(gòu)置了打掃衛(wèi)生用具,買(mǎi)6把笤帚共花了18.6元,買(mǎi)4個(gè)簸箕共花了24元。你能提出哪些問(wèn)題?怎樣計(jì)算?

引導(dǎo)學(xué)生列出算式并獨(dú)立計(jì)算:18.6÷6 24÷4

計(jì)算后說(shuō)一說(shuō)整數(shù)除法與小數(shù)除法的異同。

二、對(duì)比中探索,交流中生成

師:復(fù)習(xí)題中的兩道問(wèn)題同學(xué)們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動(dòng),你還會(huì)不會(huì)計(jì)算呢?

教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.

1、初步嘗試,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。

請(qǐng)你嘗試計(jì)算這兩題,你發(fā)現(xiàn)了什么?

2、獨(dú)立思考,嘗試解決。

師:有余數(shù)還能不能繼續(xù)除下去?該怎么繼續(xù)除?試算18.9÷6

3、討論交流,異中求同。

(1)在小組內(nèi)匯報(bào)自己的計(jì)算方法。

(2)展示匯報(bào)。(可能出現(xiàn)第4頁(yè)中幾種不同的方法)

(3)對(duì)比這幾種方法:有什么相同的地方?

引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),無(wú)論是轉(zhuǎn)化成整數(shù),拆分整數(shù)與小數(shù)分別除,還是豎式的方法,都有一個(gè) 共同的地方,就是小數(shù)的末尾可以添“0”繼續(xù)除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6 個(gè)3元,9?里有6個(gè)1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個(gè)5分,合在一起就 是3.15元。

4、應(yīng)用方法,歸納總結(jié)。

豎式計(jì)算26÷4

(1)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn),整數(shù)除以整數(shù)有余數(shù)時(shí),可以在被除數(shù)個(gè)位后點(diǎn)小數(shù)點(diǎn),添“0”繼續(xù)除,商的小數(shù)點(diǎn)一定要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

(2)嘗試總結(jié)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

三、鞏固練習(xí)。

1、買(mǎi)16個(gè)玩具恐龍花了12元,平均每個(gè)玩具恐龍多少元?

2、錯(cuò)題診所。

209÷5=418   10÷25 =4   1.26÷18=0.7

3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計(jì)算。

32÷8   12÷25   2.45÷3

4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時(shí)飛行11千米,蝴蝶每小時(shí)能飛行多少千米?

四、課堂總結(jié)

本節(jié)課你有哪些收獲?

2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案4

教學(xué)目標(biāo):

1、體會(huì)小數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和整數(shù)是一樣的,會(huì)計(jì)算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過(guò)三步)

2、利用學(xué)過(guò)的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實(shí)際問(wèn)題,發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。

3、培養(yǎng)學(xué)生善于探討數(shù)學(xué)問(wèn)題的良好習(xí)慣,能夠綜合問(wèn)題的能力。

教學(xué)重點(diǎn):

掌握小數(shù)四則混合運(yùn)算的算法,會(huì)進(jìn)行小數(shù)四則混合運(yùn)算。

教學(xué)難點(diǎn):

通過(guò)解決具體問(wèn)題理解運(yùn)算間的聯(lián)系。

教學(xué)過(guò)程:

一、情境導(dǎo)入

師:前幾天五年級(jí)同學(xué)對(duì)我們平時(shí)所產(chǎn)生的生活垃圾進(jìn)行了調(diào)查研究,下面就是五年級(jí)兩個(gè)班級(jí)的調(diào)查匯報(bào)情況。(課件出示教材情境圖) 師:從這個(gè)調(diào)查匯報(bào)情況中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?

學(xué)生:五年級(jí)1班匯報(bào)信息:一個(gè)人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾。五年級(jí)2班匯報(bào)信息:一個(gè)小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。

師:看到這些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題? 引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)不同的信息提出不同的數(shù)學(xué)問(wèn)題。

二、探究新知

1、研究連除、乘除混合運(yùn)算。

根據(jù)學(xué)生提出的不同問(wèn)題,教師有選擇性地出示問(wèn)題:一個(gè)人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?

學(xué)生閱讀題目后,教師提問(wèn):“要想求出一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書(shū)籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計(jì)算?”學(xué)生獨(dú)立思考計(jì)算后,在小組內(nèi)交流自己的想法。

小組匯報(bào),學(xué)生可能會(huì)呈現(xiàn)的方法

一種方法:先計(jì)算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。

另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。

2、研究除、加混合運(yùn)算。

出示問(wèn)題2:一個(gè)小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時(shí)相比這個(gè)小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?

學(xué)生獨(dú)立完成,教師要引導(dǎo)列分步算式的同學(xué)試著列出綜合算式,根據(jù)其中的數(shù)量關(guān)系,運(yùn)算出結(jié)果。

3、總結(jié)規(guī)律

引導(dǎo)學(xué)生面容兩題中的三個(gè)綜合算式,再一次得出結(jié)論:小數(shù)四則混合運(yùn)算的順序與整數(shù)四則混合運(yùn)算順序相同,整數(shù)運(yùn)算定律在小數(shù)運(yùn)算中同樣適用。

三、鞏固練習(xí)

完成教材第17頁(yè)算一算

2022人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案5

教學(xué)目標(biāo):

(一)知識(shí)目標(biāo)

1、理解小數(shù)除法的意義。

2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。

(二)能力目標(biāo):能夠在情境中發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、提出問(wèn)題,在觀察比較的過(guò)程中感受小數(shù)除法的異同,能夠與他人合作交流解決問(wèn)題。

(三)情感目標(biāo):經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)計(jì)算方法的過(guò)程,體驗(yàn)獲得成功的樂(lè)趣。

教學(xué)重點(diǎn):

小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。

教學(xué)難點(diǎn):

商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

教學(xué)方法:

探究、交流、引導(dǎo)。

教學(xué)過(guò)程:

一、導(dǎo)入新課,創(chuàng)設(shè)情境

1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?

2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?

3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問(wèn)題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6

引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。)

師:我們今天就來(lái)研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

二、探索新知,解決問(wèn)題

1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。

2、學(xué)生交流討論,教師巡視指導(dǎo)。

3、教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?

引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。

4、理解算理。

5、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法; 商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

6、學(xué)生嘗試計(jì)算,教師巡視指導(dǎo)。

三、鞏固練習(xí),拓展延伸

1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。

集體訂正。

2、我是小小神算手。

20.4÷4   96.6÷42   55.8÷31

引導(dǎo)學(xué)生通過(guò)對(duì)比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。

教師巡視指導(dǎo)。

四、全課總結(jié)

今天你有什么收獲呢?

板書(shū)設(shè)計(jì):

甲商店牛奶每袋多少錢(qián)?   乙甲商店牛奶每袋多少錢(qián)?

11.5÷5=2.3(元)   12.6÷6=2.1(元)


精選圖文

221381
Z范文網(wǎng)、范文協(xié)會(huì)網(wǎng)、范文檔案館